В махалле Сарчашма Шахрисабзского района Кашкадарьинской области впервые в Узбекистане был создан объект искусственного ледника. Проект был реализован по инициативе представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в сотрудничестве с должностными лицами сфер экологии и сельского хозяйства.
Руководитель проектной группы Шерзод Низомов отметил, что инициатива была выдвинута в рамках проекта ФАО «FOLUR». Был изучен опыт создания искусственных ледников в Баткенской области Киргизии.
– В горных районах весной ощущается нехватка воды. Жители очень благодарны за этот проект, – говорит он. Махалля Сарчашма была выбрана с учетом климата и логистики. Строительство завершилось 10 января, и всего за 20 дней сформировался достаточный объем льда.
В рамках проекта установлены 4 специальные колонны, способные собрать около тысячи кубометров запаса воды. Этого достаточно для полива 1 гектара пшеницы или обеспечения питьевой водой 20 семей в течение 3 месяцев. Процесс таяния длится с 10 марта по 20 июля.
Национальный координатор ФАО Азиз Нурбеков подчеркнул, что цель проекта – поддержка населения в засушливый период. Проект экологически чист и способствует росту местной фауны. В будущем планируется создание ледника мощностью 50 тысяч кубометров. Директор заповедника «Гиссар» Кахрамон Нормухаммедов отметил, что технология поможет решить проблемы с поливом в садоводстве и животноводстве.